domingo, 28 de febrero de 2016

6ª y 7ª Liga Norte y 10ª prueba de Liga de Madrid en Navalmoral de la Sierra



   Desde el club Máximus queremos agradeceros vuestra participación en las carreras de Liga Norte y Liga de Madrid

AGRADECIMIENTOS

Desde el Club Máximus  queremos agradecer especialmente a:

Gloria Herranz, Alcalde de Navalmoral de la Sierra  por su colaboración y apoyo con todos los         asuntos administrativos, permisos...
A todo el personal del  Ayuntamiento de Navalmoral de la Sierra por su ayuda voluntaria y               desinteresada pre y post carrera.
Juan Jose Carvajal Martin , Alcalde de Burgohondo por su colaboración y apoyo.
FEMADO: por su colaboración y apoyo.
José Luis García Morales : por su colaboración e implicación con los trazados, sus                             correcciones y su trabajo de campo.
Jesus Rodríguez Corochano (Manzanares -O) , Cosme Sánchez Dorado (Alcon),  Kirill                   Pivovarov (COV) por el tiempo empleado en prebalizar, balizar y recoger.
Javier Serrano (Tecnico SI) por su implicación en el evento
Lola Rodríguez Diaz (Toledo-O), Carolina Castro Sales (Maximus), Stefani Castro Sales y           Ian Foley por su ayuda voluntaria  pre y post carrera.
A Natalia Domingo Santos (Tjalve),  Angel Frontela (COV) por la gran cantidad de dudas resueltas.
A Coca-Cola por apoyarnos con sus productos


LOS RESULTADOS:
    CAMPEONATO DE RELEVOS DE LIGA NORTE
Resultados de los relevos

Parciales de los Relevos

CARRERA LARGA LIGA NORTE
Resultados de la carrera

Parciales carrera larga

CARRERA LARGA DE LIGA DE MADRID
Parciales Liga de Madrid



LAS HORAS DE SALIDA

https://drive.google.com/file/d/0B7xje7aevD_WUHlHMnVKM3ljNHM/view?usp=sharing



¿Estáis preparados  para el próximo  evento que lleva preparando el club Máximus?

Nuestro club por primera vez organizará  las pruebas para la Liga Norte. Los que habéis podido competir en la prueba de la Liga Nacional 2015(septiembre) ya conocéis la dificultad que presenta la zona de Navalamoral de la Sierra. Esta vez os traemos preparadas las pruebas como:
 - Relevos  Liga Norte ( sábado ) 
- Larga (domingo)
El  terreno esta cartografiado por Jaime Montero y Ricardo Garcia y una ampliacion  nueva especialmente para los relevos  hecha por  Viktor Dobretsov.

Lugar de la competición


La competición se desarrollará en el termino municipal Navalmoral de la Sierra (Avila)

     El terreno

    

                                                             



 El terreno según cartógrafos

     Terreno bastante técnico que exige una lectura cuidadosa de curvas de nivel y los diferentes detalles rocosos: cortados, lanchas, rocas y grandes piedras berroqueñas, inmerso en una vegetación mediterránea irregular de encinas y enebros que dificultan la visibilidad pero no la velocidad  de carrera.
   Ante la abundancia de elementos de roca, tomamos la decisión de excluir las piedras menores a la altura de una persona, como regla general: lo que no impide que algunas de menor tamaño aparezcan cartografiadas cuando son muy representativas.

Dada lo irregular y difuso de la vegetación  (bosque mediterráneo de encinas y enebros por excelencia) y por la indefinición a la que obliga el símbolo de vegetación dispersa ( punteado blanco-naranja) hemos tomado la decisión de eliminarlo totalmente. Esta vegetación irregular aparece por tanto definida por los símbolos de blanco, verde de primer grado y verde de segundo grado, según nuestro criterio de penetrabilidad y visibilidad. Nuestra voluntad es intentar definir más la vegetación  irregular típicamente  mediterránea, no utilizando este símbolo que reduce la legibilidad y no define bien la presencia/ausencia de vegetación densa y casi  opaca en cuanto a visibilidad como son la encina y especialmente el enebro.


Mapa

           

Mapa de localización







   Programa


Viernes dia 29 de abril de 2016

21:00h:  Apertura del suelo duro

Sabado dia 30 de abril de 2016


Campeonato de relevos  de Liga Norte por clubes

10:00h:  recogida  de dorsales en la zona de carrera.
11:45h:  explicación prueba de relevos.
12:00h:  salida en masa de los equipos de relevos.
14:00h:  salida en masa de restos de relevistos que no hayan salido y quienes no tenían equipo.
15:00h: cierre de meta
15:00h:   Entrega  trofeos de relevos, en Navalmoral de la Sierra, Plaza Grande (Ayuntamiento) 
Si por algún motivo la salida inicial fuese retrasada, se retrasarían el resto horarios en el mismo tiempo.

Mapa: 1: 10 000


Domingo 1 de mayo de 2016,  Distancia  Larga

         9:30h:  Apertura del  Centro de Competición y Secretaria
       10:00h:  Salida del primer corredor.  
                      A los corredores de Liga Norte se asignaran las horas de salida.  Los corredores de                            Liga  de Madrid se usarán baliza "Start"

         Tiempo máximo de carrera 150 minutos.  Los corredores que   excedan este tiempo  serán descalificados

      12:00h:   Cierre de la salida
      13:30h:   Trofeos de Liga Norte categorias oficiales, en Navalmoral de la Sierra, Plaza Grande (Ayuntamiento)
      14:00h:  Cierre de la meta

        A esa hora todos los corredores  deberán haber pasado ya por la zona de descarga, con independencia de que  hayan o no finalizado su recorrido.

      14:15h:     Cierre de Centro de Competición  y Secretaria

Mapa: 1:10 000


Cronometraje

SISTEMA DE CONTROL:

 La prueba se cronometrará utilizando el SISTEMA SPORTIDENT. Consecuentemente, todos los corredores, deberán proveerse de la correspondiente tarjeta electrónica de uso de este sistema y facilitar su número a la organización en el momento de realizar la inscripción.
La organización contará con tarjetas electrónicas a disposición de los corredores que carezcan de ella para su alquiler o adquisición. El precio del alquiler de cada tarjeta electrónica será de 3€. Para alquilar la tarjeta deberá efectuarse una fianza (es decir, lo depositado como fianza se devolverá al corredor cuando éste, a su vez, devuelva la tarjeta la organización).  La fianza por el alquiler de cada tarjeta electrónica podrá ser: bien un depósito de 35€ (adicionales al precio de alquiler) o bien la entrega del DNI del corredor.
Si se quiere alquilar la pinza, el corredor deberá solicitarla en el momento de inscribirse, en otro caso, los organizadores no garantizan su disposición. 

PROTOCOLO DE CARRERA:

Liga Norte
Para los corredores de Liga Norte se asignaran las horas de salida.

Liga de Madrid
 La salida se llevará a cabo mediante el sistema de “BALIZA DE SALIDA”. De forma que los corredores se irán colocando en los respectivos “CAJONES DE SALIDA” para el control de la organización. Tras lo cual, cuando se les indique que pueden hacerlo, tomarán el mapa que les corresponda y picando primero la “Baliza de Salida”, comenzarán su carrera.


El Protocolo a seguir en la zona de “SALIDAS” es el siguiente:
 1. Según se llega: “LIMPIAR” / “COMPROBAR” en las bases externas a los “CAJONES DE                  SALIDA”.
 2. Minuto “-3”: verificación de datos del participante (nº de tarjeta SI, categoría, recorrido,…)
 3. Minuto “-2”: “COMPROBAR” en la base de la Organización.
 4. Minuto “-1”: Coger la descripción de Control y comprobar categoría/recorrido del mapa.
 5. Minuto “0”: Coger Mapa y picar “BALIZA DE SALIDA”.

Tras tomar la salida, los participantes realizarán su carrera de forma individual y en silencio, sin formar grupos ni ayudarse mutuamente unos a otros. Tan solo se podrán incumplir estas directrices para solicitar ayuda de emergencia y/o auxiliar a otro participante herido o en serias dificultades, que hagan peligrar su integridad física.
La carrera deberá realizarse sin hacer uso de elementos electrónicos que faciliten la orientación. Apoyándose únicamente, para orientarse, en el uso del mapa y la brújula, así como en los elementos del terreno.


TODO CORREDOR QUE TOME LA SALIDA, DEBE OBLIGATORIAMENTE PASAR POR META Y “DESCARGAR” SU TARJETA ELECTRÓNICA EN EL ORDENADOR. 


Inscripciones


  Todos los corredores deberán inscribirse a través de sus respectivos clubes, solo se admitirán inscripciones individuales en las categorías Open e Iniciación.
   Los pasos para inscribirse son los siguientes:
        1. Tramitar la inscripción a través  de la pagina:
            http://orienteeringonline.net/  
         
        2.  Pago de las inscripciones
        Todas las inscripciones se deberán abonar antes de la prueba;  los clubes  deberán realizar  un         único ingreso bancario con el importe correspondiente a las inscripciones de sus socios en la            siguiente cuenta:
         Entidad: Unicaja
         ES92 2103 1053 06 0030009583
         Titular: C.D.E. Maximus
         Concepto: " Nombre del club/ Persona LNorte Navalmoral"
         La inscripción no se considerara formalizada hasta realizar el ingreso bancario (ver la tabla mas          abajo)
   
         3.  Envió  justificante de pago una vez realizado el ingreso a la siguiente dirección de correo:
           inscripciones.maximus@gmail.com

     La fecha tope de inscripción para los relevos será el domingo 25 de abril a las 23.59h,  para la carrera de domingo sera el miercoles  27 de abril a las 23.59 horas. Tras esta fecha se aceptaran las inscripciones solo de los corredores con la licencia de FEDO de temporada 2016 en las categorías  que a organización tenga mapas y  con un recargo de 2€.


Cuotas por carrera

LIGA NORTE

  Relevos                     8€

Carrera larga:                                                                                             
- H/D 20 y mayores:                                                                                      6€
- menores de H/D 20:                                                                                    4€
- Open Rojo (adultos avanzado) y Open Naranja (adultos iniciación):        6€
- Open Amarillo (niños iniciacion):                                                              4€


Seguro de prueba:                           2€ ( 3€  dos dias)
Alquiler Sportident:                        3€ ( Fianza 30€ o dejar DNI) ( 2dias  - 4€)
Suelo duro:                                      2€ (1€/1 dia)

LIGA DE MADRID


Según las Normas de FEMADO de temporada 2016 las cuotas de participacion serán siguientes:

CATEGORIAS
Corredores  con Licencia adscritos a la FEMADO
Corredores con Licencia de clubes NO FEMADO
Corredores sin licencia de Temporada 2016
Categorias oficiales
6
6
N/A
Open Amarillo
5
5
5
Open Naranja
6
6
10
Open Rojo
6
6
12
Menores nacidos en 2000 y posteriores
2.5
2.5
5
Licencia Escolar(1)
2.5
N/A
N/A
Familias (2)
10
N/A
N/A

          (1) Corredores nacidos en 2000 o posteriores con “Licencia Escolar” tramitada por su Club o Ayuntamiento. Las categorías incluidas en el Deporte Escolar quedan exentas del abono de la cuota correspondiente a las 8 carreras de la Liga Escolar de Madrid. NOTA: estas cuotas no aplican para esta carrera
       (2) Dos corredores federados 10,00€ (ambos mayores de 16 años), más 2,50€ por cada miembro adicional, válido sólo para federados de clubes adscritos a la FEMADO.
NOTA: Los posibles descuentos aplicables a un mismo participante no son acumulables

El plazo de inscripción para Liga de Madrid terminará:

• Para los corredores federados:
* Inscripción sin recargo: el miércoles 27 de abril a las 23:59:59 horas.
 * Inscripción con recargo de 2€: el jueves 28 de abril a las 23:59:59 horas.
• Para los corredores no federados:
* En cualquier caso: el miércoles 27 de abril a las 23:59:59 horas.
* NOTA: Para los corredores no federados, la organización necesita disponer de mayor tiempo para poder realizar la tramitación de los seguros de prueba.
Los corredores de los clubes pertenecientes a la FEMADO pueden optar por la forma de pago que prefieran: en mano el día de la carrera, o mediante transferencia bancaria a la cuenta del club
Los clubes no adscritos a la FEMADO, y los corredores independientes no inscritos a través de un club de la FEMADO, deberán pagar necesariamente mediante transferencia bancaria como muy tarde el jueves anterior al día de celebración de la carrera y enviar el justificante de haber efectuado el mencionado pago (sin cumplir este requisito no se dará trámite a la inscripción). Dicha información se ha de enviar a la dirección: inscripciones.maximus@gmail.com  

Para pedir facturas, por favor cúbrase  el siguiente formulario:



Situación y alojamientos

La zona de competicion esta situada a 3 km del pueblo Navalmoral de la Sierra.
Se oferta el Suelo Duro en el municipio de Burgohondo para dos noches.

Otros alojamientos:

Navalmoral

Hostal Arpa, Avda de Gredos,11, hostal categoria 2*; tlf 920 280 06
Casa rural Tia Engracia, calle de la Iglesia 35, tlf 699 994 668
Casa RuralnTia Sinforosa, Plaza Grande , tlf 605 989 043
Casa Rural, Calle de las Viñas Navalmoral, tlf. 639 370 414

Burgohondo

Posada Rural El Linar del Zaire, ctra Ávila - Casavieja, tlf. 920 284 091, info@ellinardelzaire.com
Hostal el Alberche , ctra Ávila - Casavieja, tlf. 920 283 034
Aptos Rurales Las dos gargantas de Gredos, calle Picaso,36, tlf. 659 024 096

CATEGORÍAS  RELEVOS   (SABADO  30  ABRIL)

Relevos según  Normativa de Liga Norte

FM-Cadete  Deportistas de las categorías F-16, F-14, M-16, M-14 y FM-12. (Nacidos en 2000 y posteriores). Categoría Mixta.

 F-Junior/Veteranas  Deportistas de las categorías F-45, F-35, F-20 y F-18. (Nacidas entre 1996 y 1999, y en 1981 y anteriores).

 M-Junior  Deportistas de las categorías M-20, M-18.  (Nacidos entre 1996 y 1999).

  F-Senior  Deportistas de la categoría F-21 y F-AK  (Nacidas entre 1982 y 1995).

 M-Senior   Deportistas de las categorías M-E, M-21 y M-AK (Nacidos entre 1982 y 1995).

  M-Veteranos “A”   Deportistas de la categoría M-35.   (Nacidos entre 1972 y 1981).

 M-Veteranos “B” Deportistas de las categorías M-45 y M-50.  (Nacidos en 1971 y anteriores).

Open Deportistas de cualquier categoría, y los sin licencia FEDO. Sin distinción de sexos.

- Los equipos estarán formados por 3 integrantes de un mismo club con licencia FEDO.

- Todos los corredores deben participar con un seguro, así que los que no tengan licencia FEDO deberán hacerlo con la licencia de prueba y solo en la categoría “Open”.

 - Todo equipo que no cumpla las condiciones de ser todos del mismo club, tener todos licencia FEDO, o las de edad, participarán “fuera de categoría”.

- Un equipo formado por corredores de un club no perteneciente a Liga Norte podrá participar en su categoría correspondiente pero sin poder obtener trofeo, solo podrán optar a ello los equipos de clubes pertenecientes a esta liga.

La categoría Open, se crea manteniendo lo acordado para la Liga Norte, que los corredores que no tengan licencia FEDO deberán participar obligatoriamente en esta categoría, y en ella no habrá distinción de sexos.

Para entrar en la clasificación en cualquier categoría tendrán que ser equipos formados totalmente por socios de un mismo club, con licencia FEDO y cumpliendo con las edades correspondientes a cada categoría, con 2 salvedades:

 Un corredor puede participar en una categoría superior, nunca en una inferior. Ejemplos: o Un corredor Junior puede correr en categoría Senior. o Una corredora Veterana puede correr en categoría Senior.
 Siguiendo el Reglamento de la IOF: las mujeres pueden competir en las categorías masculinas (a la inversa no), siempre que corran en su categoría por edad o una superior.


Categorias carrera Larga (Domingo 1 de mayo)

Las categorias en la vigente temporada de Liga Norte son.

F/M-12: Nacidos/as en 2004 y posteriores.  Categoria Mixta.

M-14/F-14: Nacidos/as en 2002 y 2003.

M-16/F-16: Nacidos/as en 2000 y 2001.

M-18/F-18: Nacidos/as en 1998 y 1999.

M-20/F-20: Nacidos/as en 1996 y 1997.

M-21/F-21: Nacidos/as en 1995 y anteriores.

M-E: Élite*

M-K/F-AK:  **

M-35/F-35: Nacidos/as entre 1972 y 1981 ambos inclusive.

F-45: Nacidas en 1971 y anteriores.

M-45: Nacidos entre 1967 y 1971 ambos inclusive.

M-50: Nacidos en 1966 y anteriores.

*   Categoría cerrada.

** Categorías  destinadas a la gente  de F/M-21 y F/M-35 que se les hace dura esta categoría, y como paso intermedio a la gente nueva que tras pasar por OPen no quiere dar salto a F/M-21 y F/M-35

Recorridos, distancias y desniveles

Sábado relevos

Categoria
Recorrido
Distancia
Desniveles
Controles
F/M Cadete
R3
2,3
65
13
F Junior/Veteranas
R3
2,3
65
13
M Junior
R2
3,5
85
15
F Senior
R2
3,5
85
15
M Senior
R1
4,1
105
20
M Veteranos A
R2
3,5
85
15
M Veteranos B
R3
2,3
65
13
Open
R3
2,3
65
13


Los tiempos de los ganadores rondaran los 30-35 minutos en todas las categorías.

Tiempo desde el punto de espectadores a meta 6-7 minutos.

Domingo Larga


CartelMadNight.jpgINFORMACIÓN TÉCNICA

Asistimos a la particularidad de tener dos versiones diferentes de una zona del mapa (la que se usará en los relevos) y podréis apreciar la visión diferente de Viktor Dobretsov en la cartografía comparada con la de Ricardo García y Jaime Montero que se usará en la Distancia Larga.
En las tres pruebas: Relevos del sábado por la mañana; Larga distancia del domingo; y Mad Night en la noche del sábado (organizada por ESCONDITE), se atraviesan vallas dibujadas como pasables que en su mayoría son fáciles de atravesar por la parte baja ya que el alambre más bajo no es de espinos. De todas formas, en aquellas que son más difíciles de atravesar y sobre todo las que afectan a los recorridos de los más jóvenes y más mayores, se han abierto unos pasos más sencillos que se consideran los más recomendables y que aparecerán en el mapa con el símbolo de paso obligatorio )( y en el terreno estarán marcadas con cinta.
Se recomienda en todas las pruebas protección contra el ramaje y la vegetación.

Relevos:
Mapa “Navalmoral Norte” – Nuevo (2016) - 1:10.000.
Terreno de poco desnivel y abundancia de detalles rocosos. En esta versión del mapa la vegetación es muy poco determinante ya que la mayoría está representada como terreno semiabierto.
Recorridos nerviosos en los que se han buscado los cambios de ritmo, la cercanía de las distintas variantes, lo que permitirá ver en muchas ocasiones a corredores de otros equipos, y la igualdad de distancia entre los recorridos para que los tiempos individuales sean lo más parecidos posible.
Tabla de distancias y desniveles:
Categoría
Distancia Km,s.
Desnivel m.
Controles
F-Cad F-Jun/Vet M-Cad M-VetB
2,3
65
13
F-Sen  M-Cad  M-VetA
3,5
85
15
M-Senior
4,1
105
21

Larga Distancia:
Mapa “Al este no hay eden” - Utilizado en Sep-2015 en Liga Nacional - 1:10.000.
Terreno variado y desnivel moderado con dos zonas diferenciadas:
·         Zona oeste del mapa que se caracteriza por una alta concentración de detalles rocosos y velocidad de moderada a alta.
·         Zona este del mapa caracterizada por concentraciones de detalles rocosos y vegetación variable contando con zonas de escasa velocidad debido a los enebros y espesa vegetación así como escasa visibilidad. Se trata de una zona muy técnica por la que se han planteado los tramos más largos de los recorridos, no atravesada por las categorías menos experimentadas.
Los recorridos de las ligas Norte y Madrid son diferentes salvo en categorías Open. Los corredores de la Liga Norte tendrán hora de salida.
Tabla de distancias y desniveles:
Categoría
Distancia Km,s.
Desnivel m.
Controles
LIGA NORTE
F-12
2,3
90
12
F-14
3
95
12
F-16
3,6
125
12
F-18
4,5
175
15
F-20
5,5
210
16
F-21
5,5
210
14
F-AK
4,6
125
15
F-35
5,5
210
16
F-45
4,5
175
15
M-12
2,3
90
12
M-14
3
95
12
M-16
4,5
175
15
M-18
5,5
210
16
M-20
6,3
255
16
M-21
5,8
280
14
M-E
7,1
310
17
M-AK
5,5
210
14
M-35
6,3
255
16
M-45
5,5
210
14
M-50
5,5
210
16
LIGA DE MADRID
F-10
1,5
50
10
F-12
2,2
75
13
F-14
2,8
115
11
F-16
3,6
120
10
F-18/35
5,5
215
16
F-20/21ª
5,8
240
16
F-21B
4,3
170
12
F-E
5,7
250
14
F-40
4,3
170
12
F-45
4,3
170
12
F-50
3,6
120
10
F-55
2,8
115
11
F-60
2,2
75
13
M-10
1,5
50
10
M-12
2,2
75
13
M-14
3,6
120
10
M-16
4,3
170
12
M-18/21B
5,8
240
16
M-20/35
6,3
290
13
M-21ª
5,7
250
14
M-E
7,1
315
18
M-40
5,8
240
16
M-45
5,5
215
16
M-50
5,5
215
16
M-55
4,3
170
12
M-60
3,6
120
10
LIGA NORTE y LIGA DE MADRID
Open Amarillo
1,5
50
10
Open Naranja
3
100
13
Open Rojo
4,3
120
14


Organizadores

v Club Máximus
v Liga Norte
v  FEMADO

 Director de la prueba
v Yulian Borislavov Naydenov.

Director tecnico
v Jose Luis García Morales.

Trazador
v Jose Luis García Morales

 Sportident
v Javier Serrano

 Inscripciones, Secretaria

v Iryna Beketova.

 Resposable de salidas
v Lola Rodríguez Díaz.

  Responsable de la meta:
v Maria Carolina Castro Sales.

Responsable  de  logística:
v .

 Responsable de material de campo
v Yulian Borislavov Naydenov.

 Juez  Controlador
v .

 Jurado Técnico de Liga de Madrid
Se nombrará un Jurado Técnico para la carrera  (en el que habrá un participante en la misma en representación de los corredores y otro en representación de los Clubes), cuya misión será supervisar la carrera y resolver las posibles quejas o reclamaciones que se produzcan. Estará compuesto por:
v Juez de la prueba:    Manuel Ruiz Fernandez

v  Representante - Organizacion .

v  Representante - Clubes:  

v Representante - Deportistas
v Suplente:  

Jurado tecnico de Liga Norte

Se nombrara el jurado tecnico para la carrera.


Para cualquier duda al respecto de la competición que no resuelva el presente boletín puedes dirigirte a Yulian Borislavov al teléfono 679927614 o Iryna Beketova 630 601  169.




DECALOGO DE CONDUCTA AMBIENTAL

1.  Utilizar el numero minimo de vehiculos, circulando con prudencia y aparcando en los lugares autorizados.

2.  No producir alteraciones en los procesos y en el funcionamiento natural de los ecosistemas, no deteriorando los recursos bióticos,  geológicos,  culturales o, en general del paisaje.

3.  Realizar las necesidades fisiológicas en los lugares adecuados, en todo caso fuera  del agua y lejos de punto de paso o reunión de las personas, ni en lugares rocosos.

4.  No utilizar jabones ni detergente en las fuentes y en los cauces de agua.

5.  No encender fuego ni provocar situaciones de riesgo de incendio.

6.  No utilizar o instalar ningún tipo de estructura o elemento que deje huella permanente en el suelo.

7.  No verter ni abandonar objetos o residuos sólidos o  liquidos fuera de llos lugares habilitados. Retirar y trasladar todos los elementos y residuos producidos en la zona d asistencia, salida o meta.

8.  No perturbar la tranquilidad del espacio o la fauna domestica o salvaje, limitar el uso de iluminacion artificial y sonido a las necesidades basicas.

9.  Respetar el mundo rural, los derechos y las costumbres locales.

10. No invadir la propiedades privadas  o prohibidas dejando las cancelas, verjas,  cadenas o similares en las mismas condiciones que se encontraron.


Muchas gracias  y  a disfrutar de este precioso paraje natural!























3 comentarios:

  1. Muchas gracias por el fin de semana. Buenas carreras, buenos terrenos,... ¡y por fin buen tiempo! ¿Qué más podemos pedir?

    ResponderEliminar